суббота, 2 февраля 2013 г.

шум влияет на организм

Чтобы снизить шумовое загрязнение необходимо целый ряд мероприятий: упорядочение транспортных потоков, снижение шума двигателей, рациональная планировка и правильное размещение застройки на примагистральной территории, специальные полосы зеленых насаждений, «акустические заборы», соблюдение норм и правил общежития.

Шум не только бич современности. Из-за шума у человека возможны нервные расстройства, ведущие к серьезным заболеваниям.

За последние десятилетие проблема борьбы с шумом во многих странах стала одной из важнейших. Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому, человек в производстве и в быту в больших городах постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней.

Шум и его влияние на здоровье человека

Человек всегда жил в мире звуков. Рядом с ним шумели леса, плескались волны, гремел гром и свистел ветер. Голоса природы господствовали в окружающей среде. По мере развития человеческой цивилизации в нашу жизнь врывается все больше звуков, многие из которых действуют разрушающе на здоровье человека. Возникла проблема шумового загрязнения. Советский энциклопедический словарь дает следующее определение шума: «шум ЂЂЂ это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты. В быту - звуки, мешающие восприятию речи, музыки, отдыху, работе».

Ухо ЂЂЂ один из наиболее сложных и тонких органов, он воспринимает и очень слабые, и очень сильные звуки.

Шум и его влияние на здоровье человека

Шум и его влияние на здоровье человека

Комментариев нет:

Отправить комментарий