суббота, 9 февраля 2013 г.

какие меры предусматривала политика десталинизации урок истории

А спустя три дня в трагической авиакатастрофе погиб польский президент Лех Качиньский и почти 100 польских официальных лиц, которые направлялись на памятную церемонию в Катынь. Российское руководство проявило глубокое сострадание к Польше и сделало все, чтобы помочь семьям погибших. За неделю в России дважды показали польский фильм «

Затем, в феврале 2010 года Путин пригласил своего польского коллегу Дональда Туска посетить Катынь в день 70-й годовщины массового расстрела. Выступая в Катыни 7 апреля, Путин сказал: «Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий . Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость».

Тем не менее, эта новая антисталинская кампания вполне реальна, и она усиливается с конца 2009 года. 30 октября, в день, когда россияне традиционно вспоминают жертв советских репрессий, Медведев в своем видеоблоге в недвусмысленных выражениях осудил «сталинские преступления» и пожаловался на то, что общество мало знает о терроре, названном им «одной из величайших трагедий в истории России».

Прежде всего, движущей силой сегодняшней кампании десталинизации является новое сближение России с Западом, который подталкивает Москву к признанию преступлений сталинского тоталитаризма. Но это отнюдь не означает, что перемены во внешней политике будут сопровождаться политической либерализацией внутри страны. В некотором роде существующий в России политический порядок не очень-то отличается от сталинского режима. Независимо от того, есть в России сталинский культ или нет, ею по-прежнему управляют в соответствии с вековыми традициями, которые дают высшим руководителям исключительное право на принятие решений, увековечивают господство государства над обществом и превращают государственный аппарат безопасности в главный инструмент управления страной.

Два этих официальных заявления являются очередным, самым свежим примером неожиданного изменения позиции российского государства. При Владимире Путине отношение Кремля к сталинизму было в лучшем случае уклончивым, что привело в начале 2000 годов к постепенному восстановлению репутации Сталина. Но с прошлого года российское государство начало новый круг антисталинской риторики и приняло ряд инициатив в этом направлении, открыто признав некоторые «забытые» советские преступления, раскрытые ранее при Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине.

«Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». Эта строчка из официального заявления российского парламента от 26 ноября является важным прорывом. Расстрел в 1940 году советской тайной полицией 22 тысяч поляков это широко известный и хорошо задокументированный исторический факт. Но Дума впервые официально признала, что виновниками этого массового убийства являются Сталин и его правительство. А теперь к этим заявлениям присоединился и российский президент Дмитрий Медведев, заявивший польским СМИ накануне своего декабрьского визита в Варшаву, что «за это преступление отвечает Сталин и его приспешники».----------------------<cut>----------------------

Неужели Кремль примирился, наконец, со своей мрачной историей?

("Foreign Policy", США)

Третья волна десталинизации в России

Третья волна десталинизации в России :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий