пятница, 1 февраля 2013 г.

русская поэзия последнего десятилетия корнилов, лиснянская, кузнецов

ДАТЫ: В МОСКВЕ ВСПОМНЯТ НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВА

Идея создания Координационных советов при российских посольствах вовсе не является изобретением Департамента по работе с соотечественниками МИД России. Первый аналог КС, СОРСЭ (Совет российских соотечественников Эстонии), был креатурой российского посольства в Эстонии еще на заре 2000-х. И, кстати, был тогда принят резко в штыки "профессиональными соотечественниками", заявлявшими о себе как о единственном канале связей с Кремлем, правительством Москвы и другими тогдашними фигурантами "соотечественных дел". Создавался этот Совет российскими дипломатами с двумя целями: 1) отсечь от соотечественной темы "деятелей", явно и плотно завязанных с местной (и не только местной) контрразведкой; 2) создать некое "единое" окно для выхода организаций соотечественников на структуры российской власти.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков во время состоявшейся 19 декабря пресс-конференции заявил, что государственные структуры по поддержке российских соотечественников добились значительного успеха. Суриков также заявил, что ИА REGNUM неправильно освещает и даже "политизирует" ситуацию, сложившуюся вокруг организаций российских соотечественников в Белоруссии. Своё мнение по данному вопросу в интервью ИА REGNUM высказала доктор политических наук, исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия" Татьяна Полоскова.

ЭКСПЕРТ: КООРДИНАЦИОННЫЕ СОВЕТЫ "РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ" - АНАЛОГ КОНТОРЫ "РОГА И КОПЫТА"

Госдума рассмотрит в первом чтении в пятницу законопроект по введению штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей. Об этом сообщил журналистам спикер ГД Сергей Нарышкин. Внесенный новосибирским заксобранием законопроект планировалось рассмотреть в первом чтении на заседании Думы во вторник, но тогда было решено отложить первое чтение. Законопроект предусматривает штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц ЂЂЂ от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических ЂЂЂ от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

ВЛАСТЬ: ГОСДУМА ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который повышает штрафы за нарушение охраны памятников истории и культуры. Законопроект предусматривает усиление ответственности за несохранение памятников культуры. В частности, нарушение правил сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения будет караться штрафом в отношении граждан от 1000 до 300 тысяч рублей (сейчас 1-1,5 тысячи рублей), должностных лиц ЂЂЂ от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (сейчас 2-3 тысячи), юрлиц ЂЂЂ от 200 тысяч до 20 миллионов рублей (сейчас 20-30 тысяч). Нарушение правил обращения с особо ценными объектами культурного наследия, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия, будет караться штрафом для граждан от 10 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас 2-2,5 тысячи рублей), должностных лиц ЂЂЂ от 50 тысяч до 15 миллионов рублей (сейчас 4-5 тысяч), юрлиц ЂЂЂ от 200 тысяч до 60 миллионов рублей (сейчас 40-50 тысяч). Вводится также ответственность за нарушение порядка включения памятников культуры в госреестр объектов культурного наследия народов РФ либо за фальсификацию сведений этого реестра. Вводится штраф на должностных лиц в виде штрафа от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. За повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану предлагается штраф на юрлиц в виде штрафа от 1 миллиона рублей до 40 миллиона рублей, а в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения от 2 миллионов до 60 миллионов рублей.

ВЛАСТЬ: РАЗРУШАТЬ ПАМЯТНИКИ ЂЂЂ СЕБЕ ДОРОЖЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий