четверг, 7 февраля 2013 г.

экспорт в казахстан выставление счета

По строкам счета-фактуры «Продавец (Покупатель)» вносится полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами. Обращаем внимание на то, что в том случае если используется сокращенное наименование хозяйствующего субъекта, оно в обязательном порядке должно быть зафиксировано в учредительных документах. После наименования продавца и покупателя указывается «адрес» данных организаций. При заполнении данного реквизита указывается место нахождения продавца и покупателя согласно их учредительным документам.

Заполняем реквизиты продавца и покупателя

Рассмотрим наиболее острые вопросы, возникающие у налогоплательщиков при оформлении счетов-фактур.

Обратите внимание! Действующая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. 451.

Налогоплательщики должны составлять счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК). При этом согласно п. 3 ст. 169 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, в том числе не подлежащих налогообложению; в иных случаях, определенных в установленном порядке.

На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов для большинства налогоплательщиков налога на добавленную стоимость остается правильность оформления и представления счетов-фактур. Действующее законодательство  предъявляет довольно строгие требования к порядку оформления счетов-фактур в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету.

Актуальные вопросы составления счетов-фактур

Актуальные вопросы составления счетов-фактур

Комментариев нет:

Отправить комментарий