четверг, 7 февраля 2013 г.

гимн французских спелеологов

Карибская Пещера Индианаполис

Пещера Indianapolis в Теннесси (Tennessee).

Карибская Пещера Индианаполис

фотоальбомЕщё по теме:1. 2. 3. 4. 5. Комментарии (4)Всего: 4 комментария

Caving in the Gouffre Berger - "Immersion" - In the footsteps of Fernand Petzl

Фото-исследование пещеры Гуфр Берже.

Долгое время пещера Гуфр Берже считалась самой глубокой в мире, однако впоследствии было обнаружено множество более глубоких пещер. Самая глубокая на сегодняшний день пещера Крубера-Воронья в Абхазии. Ее глубина составляет 2197 метров. Покорить самую глубокую пещеру в мире и установить мировой рекорд удалось спелеологу Геннадию Самохину из Украины.

Слово гуфр по французски означает пропасть , а название пещеры связано с именем Жозефа Берже французского исследователя, открывшего эту пещеру 24 мая 1953 года. Это была первая в мире подземная пещера глубиной более 1000 метров, в которую спустились исследователи-спелеологи. Глубина пещеры составляет 1323 метра. В 1967 году британец Петер Уоткинсон и его команда установили мировой рекорд по подводному дайвингу в пещере: они совершили подводное погружение на 40 м. и достигли самой глубокой точки - 1133 м. под землей.

Гуфр Берже

Пещера Гуфр Берже очень паводкоопасна: она имеет пористые известняковые стены, поэтому после сильных дождей пещера затапливается водой. Многие люди погибли в этой пещере именно из-за внезапных паводков.

Спелеологи спустились в глубокие шахты пещеры и переплыли огромные подземные озера чарующей красоты. В пещере много полностью затопленных тоннелей, поэтому для более детального исследования необходимо заняться дайвингом.

"Это группа отчаянных авантюристов-спелеологов, которые жаждут острых ощущений", - рассказывает британский фотограф, "Еще недавно спелеологи избегали погружения в эту пещеру, она считалась очень опасной и смертоносной. Но сейчас этот стереотип разрушен, пещера стала более доступной для изучения. Более того, достижение дна этой пещеры теперь считается обрядом посвящения для спелеологов-новичков . До дна пещеры можно было добраться и за один день, но я распределил спуск в пещеру на три дня, для того чтобы можно было сделать больше снимков ,- добавляет Робби.

Гуфр Берже

Однако недавно большая группа спелеологов, состоящая из 200 человек, решила разрушить предубеждения и страхи, связанные с пещерой Гуфр Берже и доказать, что можно безопасно спуститься в эту пещеру и изучить ее. 200 спелеологов, большинство из которых британцы, одновременно спустились в эту пещеру, считавшуюся самой опасной в мире. На сей раз смертоносная пещера оказалась более благосклонна к людям и приоткрыла некоторые свои тайны. В числе исследователей, спустившихся в пещеру был также Робби Шон британский фотограф, который сделал уникальные снимки в пещере Гуфр Берже . Эти фотографии наглядно показывают, что так называемые пещеры-убийцы могут быть безопасны и дружелюбны к людям.

Известняковая пещера на Юго-Востоке Франции под названием Гуфр Берже до недавнего времени считалась самой опасной и смертоносной в мире. Долгое время спелеологи-исследователи обходили стороной эту пещеру-убийцу после того, как шестеро исследователей , в том числе женщина-спелеолог из Великобритании Николь Доллимор , погибли при изучении этой зловещей пещеры.

Британские спелеологи спустились в самую опасную и смертоносную пещеру в мире.

Фото-исследование пещеры Гуфр Берже.

30 октября 2012 в 16:32 — 1207 просмотров —

Британские спелеологи спустились в самую опасную и смертоносную пещеру в мире Гуфр Берже

Британские спелеологи спустились в самую опасную и смертоносную пещеру в мире Гуфр Берже

Комментариев нет:

Отправить комментарий